Программа конференции

Тематическая секция

Искусственный интеллект в задачах кибербезопасности: за и против

Вследствие последних тенденций в области цифровизации идет неуклонный рост как объема, так и сложности данных, которые генерируются в информационном пространстве. Возможности искусственного интеллекта открывают новые перспективы для современных средств защиты информации, однако, цена ошибки в их применении очень высока. В рамках секции будут рассмотрены некоторые аспекты методов искусственного интеллекта в задачах обеспечения информационной безопасности и возникающие при этом сложности.

Ведущая секции

Лаврова Дарья Сергеевна

Д.т.н., профессор, Высшая школа кибербезопасности СПбПУ Петра Великого

20 марта, 17:00
8 экспертов
7 докладов

Список докладов

Противодействие стегоанализу с использованием генеративно-состязательных сетей

Доклад содержит исследование методов противодействия стегоанализу, особенное внимание уделяется подходам на основе искусственного интеллекта. Предлагаемый подход ориентирован на изображения, он базируется на использовании генеративно-состязательных сетей с учетом значимости пикселей.

Обнаружение искусственно синтезированных аудиофайлов с использованием графовых нейронных сетей и алгоритмических методов анализа текста

Доклад посвящен исследованию подходов к решению проблемы обнаружения искусственно синтезированных медиаданных на примере аудиоданных. Предлагается сочетать единовременный анализ характеристик аудиофайла и его смысловой составляющей, представленной в виде текста. В основе подхода лежат графовые нейронные сети и алгоритмические подходы на основе анализа ключевых слов и тональности текста.

Обфускация модели искусственной нейронной сети с применением афинных преобразований

В докладе поднимается вопрос обеспечения безопасности модели искусственной нейронной сети посредством изменения ее структуры и весов. Работоспособность модели ИНС при этом сохраняется, однако в условиях отсутствия обратных преобразований, ее функциональные характеристики становятся непригодными для использования. Предложенный метод позволяет защитить ИНС от несанкционированного запуска в случае ее утечки ввиду отсутствия у нарушителя знаний о выполненных в отношении ИНС преобразований.

Защита программно-определяемых сетей с использованием квантовых нейронных сетей

Доклад посвящен исследованию подходов к защите программно-определяемых сетей (Software-Defined Networking, SDN) от кибератак. Предоставляя гибкий и эффективный способ управления сетевыми ресурсами, программно-определяемые сети, тем не менее, уязвимы к ряду специфичных атак. Предложен подход, базирующийся на использовании квантовых нейронных сетей как инструмента повышения безопасности программно-определяемых сетей.

Реализованные в решение методики обезличивания и создания синтетических наборов для обеспечения защиты персональных данных, в том числе для их безопасного использования в системах искусственного интеллекта

В рамках доклада представляется описание создания макета технического решения с программными библиотеками обезличивания и производства синтетических наборов данных, а также функционалом, позволяющим обеспечивать оценки статистических свойств массивов.

О статическом анализе исполняемых файлов на содержание вредоносного кода

В работе описывается статический анализ исполняемых файлов с помощью моделей на основе машинного и глубокого обучения.

Синтез сетевой инфраструктуры самоорганизующихся киберфизических систем с использованием искусственного интеллекта

Доклад посвящен исследованию проблемы синтеза сетевой инфраструктуры киберфизических систем, обладающих способностью к самоорганизации, таким образом, чтобы обеспечить ее устойчивость к кибератакам. Сформулированы и математически описаны критерии синтеза, определены графовые метрики и инварианты, которые будут использоваться при синтезе. Рассмотрены алгоритмы машинного обучения и архитектуры нейронных сетей, подходящие для решения поставленной задачи. *Исследование выполнено при финансовой поддержке Минцифры России в рамках конкурса «Грант ИБ МТУСИ» (соглашение № 40469-04/23-Д от 01.08.2023).

РусКрипто’2024

19 — 22 марта, Солнечный Park Hotel & SPA

До открытия XXVI ежегодной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам криптографии и информационной безопасности осталось .

Партнеры и спонсоры

Организаторы конференции